Мероприятия: Юные экологи занялись опытами

08.11.2016 13:18

Дмитрий Бедарик, Алексей Бабуськин и Дмитрий Герман еще школьники, но в своем юном возрасте уже глубоко исследуют экологию Витебщины. Недавно они стали призерами Всероссийских ученических чтений имени В.И. Вернадского в Москве. Какие же природоохранные проблемы решают витебские школьники?

Как рассказала преподаватель физики средней школы №28 (здесь учатся Дмитрий Бедарик и Алексей Бабуськин) Наталья Хвалько, современную молодёжь сейчас трудно заинтересовать теоретическими выкладками и рассуждениями о плохой экологической ситуации. Но если учебную работу перевести в плоскость увлекательного исследования со взятием проб «из природы», то дети с радостью берутся за дело.
Лично меня поразила работа Дмитрия Бедарика «Экология почв Новополоцка». Восьмиклассник под руководством учительницы биологии Елены Краморенко проанализировал состояние почв возле одного из крупных предприятий нефтеграда и практически доказал, что загрязнения значительно замедляют рост растений. После забора проб почв на различном удалении от изучаемого предприятия Дима со своим учителем обратился в лаборатории Витебского медицинского университета и областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, где помогли сделать комплексные анализы земли. Полученные результаты сравнили с контрольными пробами, взятыми возле школы, а для еще большей убедительности вырастили в них кресс-салат – естественный биоиндикатор уровня загрязнений. Затем всю полученную информацию свели в аналитических таблицах с выводами и конкретными рекомендациями. Интересно, что юный исследователь привлек к подготовке работы даже родственников. Отец Димы (работает в ВГМУ) посодействовал с получением анализов из лаборатории, а  дядя из Новополоцка помог собрать пробы почвы возле предприятия.
– Конечно, я много слышал о том, что возле крупных промышленных предприятий загрязненность почв тяжелыми металлами велика, – рассказывает Дмитрий Бедарик. – Но после кропотливой работы, которую мы проделали, стало по-настоящему понятно, насколько наша природа нуждается в заботе и охране.
Исследовательская работа десятиклассника Алексея Бабуськина тоже отличается оригинальностью. Он изучал загрязнение воды нефтью и нефтепродуктами и даже разработал собственный экономичный метод её очистки. В упрощенном виде его суть в следующем. Древесные опилки при смешивании с загрязненной водой образуют густую липкую массу, легко собираемую из водоема. По словам Алексея, этот метод не пригоден для ликвидации больших техногенных аварий, но вполне приемлем для очистки участков рек и озер. К тому же очень прост, доступен и эффективен.
Девятиклассник из школы №29 Дмитрий Герман (руководитель Ирина Бедарик) анализировал потребление, сбор, хранение и утилизацию твёрдых бытовых отходов в Витебске, а также их влияние на окружающую среду. Для этого он специально побывал на городской свалке, подсчитал динамику вывоза отходов в 2007-2009 годах (по данным ЖКХ одного из районов), проанкетировал учеников и учителей своей школы по поводу оптимизации сбора бытовых отходов. А чтобы узнать, сколько мусора собирается за месяц у среднестатистической белорусской семьи, подключил одноклассников и их родителей. Немало трудов стоило убедить взрослых людей сортировать мусор да еще вести соответствующие подсчеты! В итоге получилось, что в среднем за месяц один человек накапливает около 10 килограммов бытовых отходов, 70% из которых – пищевые. За это же время семья могла бы, сортируя мусор, сдать для вторичной переработки 2 кг макулатуры.
Исследователь и его педагог проанализировали процесс сбора отходов в родной школе и дали конкретные рекомендации по его более эффективной организации. Побольше бы таких экологов нашим школам!

полная статья расположена на сайте

Музей доска объявлений методический совет Новости школы Основы безопасности жизнедеятельности Попечительский совет Мероприятия Вопрос-ответ Контактная информация Электронное обращение Карта сайта