Мероприятия: Сделал сам

08.11.2016 13:17

Не каждый школьник своими руками сделает энергосберегающую светодиодную лампочку, но у девятиклассника витебской школы №28 Алексея Шустова это получилось. Поэтому он стал одним их победителей 39-й городской выставки детского творчества, итоги которой недавно подвели в областном центре. Исследовательская работа Алексея, в которой он не только описал свое изобретение, но и доказал его реальную энергоэффективность, стала лучшей в номинации «Энергосберегающие технологии».
По словам школьника, идея изобретения родилась во время занятий кружка «Делаю сам», который ведет учитель физики и информатики школы №28 Елена Стефаненкова. Она помогала советами, а отец Алексея, увлекающийся радиотехникой, – оборудованием и финансами. Для создания энергосберегающей лампочки потребовались капролоновый корпус, цоколь, светодиодная лента и кое-что другое. Спустя несколько дней кропотливой работы лампочка мощностью примерно 8 Вт загорелась, но на этом работа не закончилась. Проведя немало расчётов и экспериментов, школьник доказал, что его изобретение как минимум в пять раз экономнее обычной 40-ваттной лампы накаливания, служит в десятки раз дольше, да, к тому же, на ее «долголетие» не влияет количество включений-выключений.
Как рассказала Елена Стефаненкова, промышленное производство светодиодных ламп в Беларуси, в отличие от России, пока не налажено. На начальном этапе изготовление одной лампы обходится примерно в 50 тысяч рублей. Впрочем, по мнению учителя, экономия слишком очевидна, поэтому сомневаться не приходится, что со временем светодиодные заменят обычные лампы накаливания. А пока учитель и ученик всерьез задумываются о получении патента на изобретение.

полная статья расположена на сайте

Музей доска объявлений методический совет Новости школы Основы безопасности жизнедеятельности Попечительский совет Мероприятия Вопрос-ответ Контактная информация Электронное обращение Карта сайта