Мероприятия: КАЖДЫЙ УРОК – МАЛЕНЬКОЕ ОТКРЫТИЕ

08.11.2016 13:16

Циалковские чтения в российском Кирове, юношеские королёвские чтения учащихся в Москве, конкурс творческих работ школьников Союзного государства «Таланты XXI века», общероссийская научно-практическая конференция педагогов в Москве, семинар педагогов в Минске. Это далеко не полный перечень престижных международных встреч, где за последние несколько лет вместе со своими учениками побывала учитель физики из витебской средней школы №28 Наталья Хвалько.Зачастую увлеченный педагог, посвятившая школе почти 20 лет жизни, ищет возможности для раскрытия себя и своих учеников самостоятельно: об одних мероприятиях узнает через Интернет, о других – от коллег. На мой взгляд, Наталья Геннадьевна и есть современный белорусский учитель, влюбленный в профессию, смотрящий на мир широко открытыми глазами, всегда готовый совершенствоваться сам и помогать в этом детям.

От деда к внукам

Наталье Геннадьевне всегда было с кого брать пример. Она продолжатель учительской династии, которая берет начало от деда –  Константина Кирилловича Толочко. Вообще же педагог знает свое родословное древо аж до пятого колена – с начала ХIХ века. Выяснилось даже, что одна из дальних родственниц Натальи Хвалько была замужем за представителем известного рода декабриста Раевского. Семья Толочко родом из северо-восточной Украины, из Коростеньского района. Предки Натальи Геннадьевны были трудолюбивыми и довольно зажиточными крестьянами. В лихие 1930-е годы прошлого столетия семью деда раскулачили и сослали в Сибирь. Там перед самой войной он успел закончить три курса математического факультета учительского института. Правда, о педагогике пришлось надолго забыть – дед прошел всю войну, затем долгое время служил в воздушно-десантных войсках, ушел в отставку в звании подполковника. После службы вуз он все-таки окончил и много лет работал учителем математики в Витебске, в средней школе №7, где его чтят и помнят до сих пор. Его сын и дочь продолжили учительскую династию. Мама Натальи Галина Константиновна закончила матфак. Она всю жизнь посвятила педагогике – учительствовала в Орше, возглавляла одну из вечерних школ Витебска и на пенсии продолжает трудиться в средней школе №7. Отец нашей героини Геннадий Степанович тоже учитель, много лет работал в школах Орши и Витебска. Дядя Натальи Хвалько Николай читает курс физики и нанотехнологий в одном из вузов столицы. Вот такая получилась разветвленная учительская династия.

полная статья расположена на сайте

Музей доска объявлений методический совет Новости школы Основы безопасности жизнедеятельности Попечительский совет Мероприятия Вопрос-ответ Контактная информация Электронное обращение Карта сайта