СМИ о нас

Мероприятия: У каждого десятого школьника Витебщины выявлены хронические заболевания. С чем это связано и какие меры принимаются?

08.11.2016 12:52

В министерствах здравоохранения и образования Беларуси давно бьют тревогу по поводу здоровья учащихся. Например, накануне нынешнего учебного года Минздрав принял постановление, касающееся питания в учебных заведениях и допустимого веса комплекта школьных принадлежностей. Теперь в буфетах только дважды в неделю продаются высококалорийные мучные блюда - пиццы, смажни и сосиски в тесте.
Острый перец в рецептурах заменен более щадящими организм приправами, например, петрушкой, сельдереем, укропом, луком, чесноком. Вместо столового уксуса для приготовления пищи используется лимонная кислота, яйца - только диетические. Также под запретом напитки из сухих концентратов. Комментируя эти ограничения, медики отмечают, что проблема детского ожирения становится все более актуальной во всем мире из-за употребления рафинированной жирной пищи и малоподвижного образа жизни. По данным Минздрава, около 10% школьников в Беларуси тоже страдают избытком массы тела, плюс примерно столько же - ожирением.

Еще одна мера, направленная на улучшение здоровья учащихся, - уменьшение на полкилограмма ежедневного комплекта учебников и прочих школьных принадлежностей. Так, для учеников 3-4 классов он не должны весить более 2 кг, 5-6 - 2,5 кг, 7-8 - 3 кг и 9-11 классов - 3,5 кг. Для 1 и 2 классов сохраняются прежние требования - не более 1,5 кг. При этом учитывается и вес пустого портфеля: до 700 г - для самых юных учеников, до 1 кг - для старшеклассников.

далее читайте на сайте витебские вести

Музей доска объявлений методический совет Новости школы Основы безопасности жизнедеятельности Попечительский совет Мероприятия Вопрос-ответ Контактная информация Электронное обращение Карта сайта