Дзяржаўная ўстанова адукацыi «Сярэдняя школа № 28 г.Вiцебска»

Галоўная Аб школе Адукацыйны працэс Платныя паслугi Цэнтр прававых ведаў АА "БРПА", АА "БРСМ" Прафсаюз Бацькоўскi ўнiверсiтэт Старонка псiхолага Прафарыентацыя Достопримечательности города Витебска известные люди Витебска Прадпрыемствы-шэфы Нашы дасягненнi

security

Зададимся вопросом, что в нашем понимании «безопасность». В словаре Ожегова этот термин трактуется как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности». Безопасность – это состояние защищённости от потенциально и реально существующих угроз или отсутствие таковых угроз.

Безопасность человека – такое состояние, когда действия внешних и внутренних факторов не приводят к смерти, ухудшению функционирования и развития организма, сознания, психики и человека в целом и не препятствуют достижению определенных, желательных для человека целей. Практически любая деятельность человека опасна.

Для обеспечения безопасности необходимо:

• учиться предвидеть, прогнозировать опасность;
  • избегать и делать её минимальной;
  • при необходимости быстро принимать решения и эффективно действовать.

Волшебная книга МЧС.

Совсем недавно МЧС Беларуси запу­стило новую информационную кампанию, «Гордимся, что научили!», призванную мотивировать родителей обучать детей безопасности. Вместе с тем спасателями разработана серия мультипли­кационных фильмов по безопасности для детей «Вол­шебная книга» МЧС.

Научить детей безопасному поведению, объяс­нить простые, но очень важные истины, донести до ре­бятишек, что нужно быть осторожными и вниматель­ными, беречь свою жизнь и здоровье - так в несколь­ких строчках объясняют спасатели цель создания муль­тфильмов.

Аудиторию, для которой он собственно и разра­батывался можно обозначить как 4+. Запоминающиеся персонажи, яркая анимация, динамичный и поучитель­ный сюжет, все средства использовались для того, чтобы мультфильм был интересным для детей. Но нужно доба­вить, что он отлично подойдет и для семейного просмо­тра, ведь истории по безопасности будут полезны и ро­дителям, которые вместе с детьми узнают, как правиль­но пользоваться электроприборами, чем опасен тонкий лед, как вызывать спасателей, что нужно делать, если в доме произошел пожар, как пользоваться пиротехникой и еще многое другое.

Главные герои - лесные жители - заяц, бобер, волк и птичка. Милые и очень симпатичные персона­жи попадают в различные чрезвычайные ситуации, ведь они, собственно как и обычные люди, могут на­рушать правила безопасно­сти или вовсе их не знать. Зверушки экспериментиру­ют, пытаются разобраться и учатся правильно себя ве­сти. А помогает им в этом волшебная книга, с которой не расстается умный бобер. Именно она, подсказыва­ет друзьям, как поступить в той или иной ситуации, как избежать неприятностей, всегда помогает принять правильное решение.

Посмотреть мультфильм вы можете на «Youtube-канале МЧС», в соцсетях Вконтакте и Facebook, или просто ввести запрос «Волшебная книга МЧС» в лю­бом интернет-поисковике.

Правила поведения в стихах

С правилами стало ясно,
Но играть еще опасно,
Чтобы травмы избежать,
Разминку нужно уважать.

Инвентарь вы берегите,
Не ломайте и не рвите.
Он вам пользу принесет:
Весело урок пройдет!

В куртках, шубах и пальто
Не заходит к нам никто.
В грязной обуви, друзья,
К нам в спортзал никак нельзя!

Начинай работу строго
С разрешенья педагога.
Ты сначала разомнись.
Сразу в «бой» ты не стремись!

Остальное всем известно:
Чтоб не вскакивали с места,
Не кричали, не толкались
И, поссорившись, не дрались!

Чтобы ночью лучше спать,
Видеть сон хороший,
Мы советует гулять
Вечером погожим.

Коль пришел ты на урок,
На язык повесь замок.
Но далеко не прячь ключи,
Там, где нужно – не молчи.

museum doska-ad SMI med_sovet Навiны школы popechsovet Мероприятия Вопрос-ответ Контактная информация Электронны зварот Карта сайта