Дзяржаўная ўстанова адукацыi «Сярэдняя школа № 28 г.Вiцебска»

Галоўная Аб школе Адукацыйны працэс Платныя паслугi Цэнтр прававых ведаў АА "БРПА", АА "БРСМ" Прафсаюз Старонка псiхолага Прафарыентацыя Достопримечательности города Витебска известные люди Витебска Прадпрыемствы-шэфы Нашы дасягненнi

Бацькоўскi ўнiверсiтэт

РОДИТЕЛЬСКИЕ ЗАПОВЕДИ.

Уважаемые родители!

Вы, конечно, стремитесь к тому, чтобы у вас сложились добрые отношения со своим ребёнком, чтобы вы были для него примером и авторитетом, чтобы в вашей семье царили взаимные любовь и уважение. Но ваши устремления достигнут цели, если Вы:

• Знаете, что доверие основное правило.
  • Всегда своим детям говорите правду.
  • Старайтесь быть примером для ребёнка.
  • Уважайте ребёнка как личность, имеющую право на свою точку зрения.
  • Советуйтесь с ребёнком.
  • Не обманывайте ребёнка.
  • Учите правильно оценивать свои поступки и поступки других детей.
  • Не ставьте целью добиться полного послушания с первого слова, даете возможность убедиться ребёнку, в чём он прав или не прав.
  • Постоянно читайте книги вслух своему ребёнку.
  • Осуждайте ребёнка за проступок, вспоминая себя в его возрасте.
  • Знайте друзей своего ребёнка и приглашайте их в дом.
  • Вечером всей семьёй обсуждайте, как прошёл день.

Как надо любить ребёнка.

• Дети должны быть для нас, прежде всего не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами – они должны быть просто детьми.
  • Если мы будем их любить независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавятся от раздражающих нас их привычек и выходок.
  • Если мы будем любить их только тогда, когда ими довольны, это вызовет в них неуверенность, станет тормозом в их развитии.
  • Если наша любовь будет безоговорочной, безусловной, наши дети будут избавлены от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.
  • Если мы не научимся радоваться детским успехам, дети утвердятся в мысли, что стараться бесполезно требовательным родителям всегда надо больше, чем ребёнок может.
  • Для установления взаимосвязи с детьми, чтобы найти с ними общий язык, почаще смотрите детям в глаза! Пусть ваш взгляд будет открытым и любящим!
  • Для ребёнка важен физический контакт. Не обязательно целовать или обнимать ребёнка – достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу, взъерошить волосы – ваши прикосновения делают его уверенней в себе. Особенно важен такой контакт, когда ребёнок болен, устал, когда ему грустно.
  • Важно не количество времени, проведённое с ребёнком, а качество общения. Надо уметь вдуматься в то, что ребёнок хочет, вслушаться в его слова.

Чтобы ребёнок слушался!

(советы А. С. Макаренко.)

Чтобы ребёнок Вас слушался, нужно следить за тем, чтобы Ваше распоряжение удовлетворяло следующим требованиям:

• Оно не должно отдаваться со злостью, с криком, с раздражением, но не должно быть похоже и на упрашивание.
  • Оно должно быть посильным для ребёнка, не требовать от него слишком трудного напряжения.
  • Оно должно быть разумным, т. е. не должно противоречить здравому смыслу.
  • Если распоряжение отдано, то оно должно быть обязательно выполнено.
  • Там, где вы должны требовать, никаких теорий не должны разводить, а должны требовать и добиваться выполнения Ваших требований.

Как помочь ребенку адаптироваться после летних каникул.doc

museum doska-ad SMI med_sovet Навiны школы security popechsovet Мероприятия Вопрос-ответ Контактная информация Электронны зварот Карта сайта