Главная О школе Образовательный процесс Платные услуги Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Профсоюз Страничка психолога Профориентация Достопримечательности города Витебска известные люди Витебска Сотрудничество, шефы Наши достижения

Родительский университет

РОДИТЕЛЬСКИЕ ЗАПОВЕДИ.

Уважаемые родители!

Вы, конечно, стремитесь к тому, чтобы у вас сложились добрые отношения со своим ребёнком, чтобы вы были для него примером и авторитетом, чтобы в вашей семье царили взаимные любовь и уважение. Но ваши устремления достигнут цели, если Вы:

• Знаете, что доверие основное правило.
  • Всегда своим детям говорите правду.
  • Старайтесь быть примером для ребёнка.
  • Уважайте ребёнка как личность, имеющую право на свою точку зрения.
  • Советуйтесь с ребёнком.
  • Не обманывайте ребёнка.
  • Учите правильно оценивать свои поступки и поступки других детей.
  • Не ставьте целью добиться полного послушания с первого слова, даете возможность убедиться ребёнку, в чём он прав или не прав.
  • Постоянно читайте книги вслух своему ребёнку.
  • Осуждайте ребёнка за проступок, вспоминая себя в его возрасте.
  • Знайте друзей своего ребёнка и приглашайте их в дом.
  • Вечером всей семьёй обсуждайте, как прошёл день.

Как надо любить ребёнка.

• Дети должны быть для нас, прежде всего не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами – они должны быть просто детьми.
  • Если мы будем их любить независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавятся от раздражающих нас их привычек и выходок.
  • Если мы будем любить их только тогда, когда ими довольны, это вызовет в них неуверенность, станет тормозом в их развитии.
  • Если наша любовь будет безоговорочной, безусловной, наши дети будут избавлены от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.
  • Если мы не научимся радоваться детским успехам, дети утвердятся в мысли, что стараться бесполезно требовательным родителям всегда надо больше, чем ребёнок может.
  • Для установления взаимосвязи с детьми, чтобы найти с ними общий язык, почаще смотрите детям в глаза! Пусть ваш взгляд будет открытым и любящим!
  • Для ребёнка важен физический контакт. Не обязательно целовать или обнимать ребёнка – достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу, взъерошить волосы – ваши прикосновения делают его уверенней в себе. Особенно важен такой контакт, когда ребёнок болен, устал, когда ему грустно.
  • Важно не количество времени, проведённое с ребёнком, а качество общения. Надо уметь вдуматься в то, что ребёнок хочет, вслушаться в его слова.

Чтобы ребёнок слушался!

(советы А. С. Макаренко.)

Чтобы ребёнок Вас слушался, нужно следить за тем, чтобы Ваше распоряжение удовлетворяло следующим требованиям:

• Оно не должно отдаваться со злостью, с криком, с раздражением, но не должно быть похоже и на упрашивание.
  • Оно должно быть посильным для ребёнка, не требовать от него слишком трудного напряжения.
  • Оно должно быть разумным, т. е. не должно противоречить здравому смыслу.
  • Если распоряжение отдано, то оно должно быть обязательно выполнено.
  • Там, где вы должны требовать, никаких теорий не должны разводить, а должны требовать и добиваться выполнения Ваших требований.

Как помочь ребенку адаптироваться после летних каникул.doc