Главная О школе Образовательный процесс Платные услуги Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Профориентация Достопримечательности города Витебска известные люди Витебска Сотрудничество, шефы Наши достижения

Страничка психолога: Рекомендации родителям

Как помочь подготовиться к экзаменам.

Слово "экзамен" переводиться с латинского как "испытание". И именно испытаниями сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для одиннадцатиклассников. Многие юноши и девушки после небольшого перерыва снова подвергаются проверке знаний и умений – уже на вступительных экзаменах.

Безусловно, экзамены – дело сугубо индивидуальное, выпускник или абитуриент оказывается один на один с комиссией. А родителям остаётся  только волноваться за своего ребёнка. Взрослые сделали уже всё,  что было в их силах.

Замечательно, если у родителей есть возможность оплачивать занятия с репетиторами, но только этим их помощь ни в коем случае не должна ограничиваться. Именно родители могут помочь своему выпускнику наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к выпускным и вступительным испытаниям. Помощь взрослых очень важна, поскольку человеку, кроме всего прочего, необходима ещё и психологическая готовность к ситуации сдачи серьёзных экзаменов.

Согласитесь, что каждый, кто сдаёт экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации, а провалившись вдохнуть полной грудью идти дальше.

Задолго до экзаменов обсудите с ребёнком, что именно придётся сдавать, какие дисциплины ему покажутся наиболее сложными, почему? Эта информация поможет совместно создать план подготовки, – на какие предметы придётся потратить больше времени, а что требует только повторения. Определите вместе с ребёнком его "золотые часы" ("жаворонок" он или "сова"). Сложные темы лучше изучать в часы подъёма, хорошо знакомые – в часы спада. Прочитайте список вопросов к экзамену. Не стесняйтесь признаться ребёнку, что уже большинство разделов биологии, химии или любого другого предмета, который необходимо подготовить, вы уже не очень хорошо помните.  Пусть он просветит вас по тем или иным темам, а вы задавайте вопросы. Чем больше он вам успеет рассказать, тем лучше.

Договориться  с ребёнком, что вечером накануне экзамена он прекратит подготовку, прогуляется и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний.

Обсудите вопрос о вреде и пользе шпаргалок.

В выходной, когда вы никуда не торопитесь, устройте ребёнку репетицию письменного экзамена. Проследите, чтобы его не отвлекали телефон или друзья. Остановите испытание, когда закончится время, дайте школьнику отдохнуть и проверьте вместе с ним правильность выполнения заданий. Постарайтесь исправить ошибки и обсудить, почему они возникли.

Следите за тем, чтобы во время полготовки ребёнок регулярно делал короткие перерывы.

Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости – лучшее средство от переутомления.

Важно, чтобы одиннадцатиклассник обходился без стимуляторов (кофе, крепкий чай), нервная система перед экзаменом и так на взводе, лучше пойти погулять на улицу.