Мероприятия: С велосипедом на «ты».

26.09.2016 09:08

С велосипедом на «ты».

17-18 сентября в Реадовском парке города Смоленска собирались любители велосипедного спорта из России и Беларуси.Проходил  пятый этап Кубка Смоленской области по маунтинбайку «Smolensk XC Cup».

Среди юниоров участвовала  Анна Анисимова, учащаяся  10 «А» класса нашей школы, которая занимается велоспортом в СДЮШОР № 4. В ходе нелегких соревнований в своей возрастной группе она завоевала третье место и получила диплом победителя.От всей души поздравляем Аню и ждем от нее  дальнейших спортивных побед!

А сейчас немного о спорте, которым занимается наша победительница.

Маунтинбайк в переводе означает «горный велосипед». Однако название слишком   недостоверно отражает суть . Ездить здесь приходится не столько по вершинам, сколько по лесам, преодолевая различные естественные препятствия. Поэтому «горный велосипед» должен быть прочным, но в первую очередь это касается шин, вероятность прокола которых минимальна.
         Маунтинбайк включен в программу Олимпийских Игр в 1996 году.Европейцы стали фаворитами этого вида спорта . Настоящей легендой  стал 31-летний француз Жюльен Абсалон, который на протяжении восьми лет  был призером практически на всех крупнейших соревнованиях: чемпионом Афин-2004, Пекина-2008 и  Лондона . Хотя его все активнее теснят более молодые : швейцарец Нино Шуртер и чех Ярослав Кулгавы.
         У женщин, после того как закончила карьеру доминировавшая много лет норвежка Гунн-Рита Дале, настала эпоха открытой конкуренции. В последние пять лет у Кубка мира каждый раз новая обладательница. С точки зрения стабильности, следует выделить канадку Катарин Пендрель.
           Так как в советские времена маунтинбайк не имел олимпийского статуса, то в Беларуси, по большому счету, такого вида спорта не существует. У нас нет ни базы, ни традиций, ни тренерских кадров. Как следствие, отсутствуют класс и элитные спортсмены. При этом стоит отметить, что маунтинбайк является отличной школой, и многие гонщики, проявившие себя, уходят в более денежный шоссейный велоспорт и оказываются там весьма успешными. Наиболее яркий тому  пример — австралиец Кэдел Эванс, который стал чемпионом мира в обеих дисциплинах ,да к тому же выиграл «Тур де Франс».

Подготовил Александр КУТЫНКО.

Музей доска объявлений СМИ о нас методический совет Основы безопасности жизнедеятельности Попечительский совет Мероприятия Вопрос-ответ Контактная информация Электронное обращение Карта сайта