Главная О школе Образовательный процесс Платные услуги БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Страничка психолога Профориентация Достопримечательности города Витебска известные люди Витебска Сотрудничество, шефы Наши достижения

Центр правовых знаний: Стоп - спайс

ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ

КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

(СИНТЕТИЧЕСКИЕ КАННАБИНОИДЫ).

В последние годы на легальном и нелегальном рынках появились (и появляются) препараты, содержащие в своем составе психоактивные вещества, сходные по воздействию на организм как классические каннабиноиды. На рынке представлены в виде курительных смесей, названных «СПАЙС (SPICE (в переводе с английского «специя», «пряность»).

Варианты упаковок курительных смесей «СПАЙС (SPICE.

Продажа смесей «СПАЙС (SPICE  осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным – с 2004) под видом благо-воний преимущественно через интернет-магазины. В 2008 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола (ТГК) – основного действующего вещества марихуаны. Своевременному выявлению синтетических каннабиноидов в травяных смесях «СПАЙС (SPICE помешали наличие в составе смесей растений, потенциально обладающих психоактивными свойствами, добавки большого количества балластных соединений (таких как витамин E) с целью скрыть действующее вещество, а также отсутствие информации о спектральных свойствах синтетических каннабиноидов в большинстве баз данных для масс-спектрометрического анализа.

«СПАЙС» – курительные смеси независимо от их происхождения, содержащие в своем составе подконтрольные вещества группы синтетических каннабиноидов, либо подконтрольные растительные объекты. «СПАЙС» – объекты промышленного и кустарного производства, как правило, содержащие в своем составе каннабиноиды группы дибензопирана (парагексил, ДМГП, HU-210), и (или) неклассические бициклические каннабиноиды (CP-47, 497 и его гомологи), и (или) каннабиноиды группы аминоалкилиндолов (JWH), и (или) продукты переработки растения ШАЛФЕЙ ПРЕДСКАЗАТЕЛЕЙ (Salvia divinorum), и (или) САЛЬВИНОРИН А, и (или) продукты переработки растения РОЗА ГАВАЙСКАЯ (Argyrea nervosa), и (или) продукты переработки растения ГОЛУБОЙ ЛОТОС (Nymphea caerulea). К «СПАЙСАМ» будет относиться и любая другая курительная смесь, содержащая неназванные выше подконтрольные вещества, имитирующая действия продуктов переработки каннабиса.

Действие  СПАЙСА на психику аналогично действию тетрагидроканнабинола (ТГК), нет оснований быть уверенным в том, что риски, связанные с их употреблением, сравнимы с рисками при употреблении тетрагидроканнабинола.

Варианты курительных смесей «СПАЙС (SPICE)» .