Главная О школе Образовательный процесс Платные услуги БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Страничка психолога Профориентация Достопримечательности города Витебска известные люди Витебска Сотрудничество, шефы Наши достижения

Центр правовых знаний: Правила поведения при нахождении взрывоопасных предметов и неизвестных пакетов

• Заметив оставленный в транспорте, подъезде дома и т.п. пакет (сумку, коробку и т.п.), ни в коем случае не трогайте его: возможно, в нем находится взрывное устройство.
  • Сообщите о своей находке дежурному сотруднику милиции. Если вы заметили коробку, пакет, сумку в городском транспорте, сообщите об этом водителю.
  • Если вы все-таки оказались невольным свидетелем террористического акта, не теряйте самообладания. Постарайтесь запомнить людей, убегающих с места события, возможно, это и есть преступники.
  • Постарайтесь оказать посильную помощь пострадавшим до прибытия скорой помощи. Передайте свои сведения сотрудникам спецслужб, прибывшим на место происшествия.
  • Не играйте со взрывпакетом, если каким-то образом он оказался у вас: можно получить тяжелые ожоги и травмы.
  • Не бросайте в костре патроны - они мот выстрелить и ранить вас.
  • Опасайтесь взрыва: кислородных баллонов, сосудов под давлением, пустых бочек из-под бензина и растворителей, газовоздушных смесей.
  • Обнаружив подозрительный предмет, похожий на снаряд, мину, гранату, не приближайтесь к нему и не бросайте камни, снаряд может взорваться. Место расположения подозрительного предмета оградите и сообщите о находке в милицию по телефону 102 и находящимся поблизости взрослым. Дождитесь прибытия милиции.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Сдвигать с места, бросать, поднимать взрывоопасные предметы.
  • Собирать и хранить боеприпасы, пытаться их разбирать, нагревать и ударять.
  • Изготавливать из снарядов предметы быта.
  • Использовать снаряды для разведения костров, приносить их в
  • помещение.
  • Собирать и сдавать в металлолом боеприпасы, оружие и снаряжение времен войны.