Вопрос-ответ: Как приучить ребенка к чтению?

Простые советы, как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению.

1.      Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.

2.      Читайте детям вслух с самого раннего возраста.

3.      Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т.п.

4.      Почаще берите детей с собой в библиотеку и учите их пользоваться ее фондами.

5.      Показывайте, что Вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков.

6.      Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине и т.п.)

7.      Читайте детям волшебные сказки

8.      Подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя!) с учетом его интересов и увлечений.

9.      Пусть ребенок читает кому-нибудь из домашних или своим друзьям, которые еще не умеют читать.

10.    Поощряйте чтение: наградой может быть новая книга, принадлежность для рисования, билеты в театр, поход в зоопарк или музей, разрешение подольше не ложиться спать, чтобы почитать.

11.    На видном месте дома повесьте список, где будет отражен процесс ребенка (сколько книг прочитано и за какой срок)

12.    Напишите собственную поваренную книгу.

13.    Пусть они составляют списки покупок.

14.    Если Вы путешествуете вместе с детьми, предложите им почитать о тех местах, куда Вы едете (и до, и после поездки)

15.    Во время поездки на машине пусть дети слушают магнитофонные записи литературных произведений.

16.    Играйте в настольные игры, которые предполагают чтение.

17.    Выделите дома специальное место для чтения (укромный уголок с полками)

18.    В доме должна быть детская библиотека.

19.    Устройте с детьми поход в библиотеку. Запишите в читальный зал.

20.    Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой составлен фильм.

21.    Поощряйте дружбу с детьми, которые любят читать.

22.    Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей еще что - то прочитать об этом (например, книги о динозаврах, космических приключениях).

23.    Разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им.

24.    Пусть в доме будут журналы, сборники рассказов для детей и взрослых, газеты.

25.    Пусть дети сами пишут записки, объясняющие, например, их отсутствием в школе, или в других случаях, когда необходимы записки из дома.

26.    Поощряйте чтение детей вслух, когда это возможно, чтобы развить их навык в чтении и уверенность в себе.

27.    Поощряйте чтение любых материалов периодической печати: даже гороскопов, писем к издателю, комиксов, образов телесериалов.

28.    Детям лучше читать короткие рассказы, а не большие произведения: тогда у них появится ощущение законченности и удовлетворения.

29.    Поощряйте написание детьми собственных пьес или других сочинений.

30.    Устраивайте вечера, посвященные любимым книгам.

Простые советы родителям, как заинтересовать детей чтением:

Наслаждайтесь чтением сами. Пусть дети видят, что вам нравится читать, можно устраивать семейные вечера, когда каждый читает свою книгу. Ребенок будет увлечен чтением, если видит читающих родителей.

Музей доска объявлений СМИ о нас методический совет Новости школы Основы безопасности жизнедеятельности Попечительский совет Мероприятия Контактная информация Электронное обращение Карта сайта